Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
Озеро Талкас получило охранный статус

Климато-, грязе- и кумысолечебный санаторий «Талкас расположен в Баймакском районе Республики Башкортостан на берегу одноименного озера Талкас, которое постановлением правительством Республики Башкортостан получило статус особо охраняемой природной территории! Документ опубликован на портале правовой информации. Теперь на территории запрещена деятельность, которая может повлечь нарушение сохранности природы, а это значит, что наши отдыхающие в полной мере могут насладиться отдыхом в этом удивительном месте в тишине, покое и полюбоваться уникальными видами озера Талкас. Озеро Талкас по праву считается жемчужиной Уральских гор. Невероятной красоты пейзажи, пресная вода, в которой водится рыба, возможность отдохнуть вдали от городской суеты. Именно благодаря этому санаторий «Талкас» снискал невероятную славу не только среди жителей Башкортостана и соседних Челябинской и Оренбургской областей, но и среди туристов из самых отдаленных уголков страны.

Озеро «Талкас» расположено на восточном склоне горной гряды. Его длина— 3,9 километра, ширина — один километр. Средняя глубина — 4,5 метра, а максимальная — 12 метров. Озеро Талкас считается самым высокогорным в Башкирии. Находится оно на высоте 548,5 метра над уровнем моря.

Озеро Талкас является местом гнездования и пролета 10 видов птиц, включённых в Красную книгу республики, 9 видов птиц, занесенных в Красную книгу России, 8 видов птиц, занесенных в Красный список Международного союза охраны природы. Также озеро является местом обитания сига — вида, занесенного в Красный список Международного союза охраны природы.

 

Приглашаем гостей посетить санаторий «Талкас».

Профиль санатория.

Мы лечим:

- заболевания дыхательных путей,
- заболевания костно – мышечной системы,
- заболевания нервной системы,
- болезни кожи,
- гинекологические и урологические заболевания.

 

    Бронирование санаторно – курортных путёвок на сайте www. talkas-kurort.ru и по телефонам: 8 (347) 512-29-00, + 7 (961) 047-83-85

 талкас фото 3.jpg   талкас фото 1.jpg